воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Задача фон Неймана

На этот раз хочется не столько рассказать новую задачу (95% слышали её ещё в школе), сколько вспомнить связанную с ней байку.

Между пунктами А и Б проложена одноколейная железная дорога длиной 200 км. Из пункта А в пункт Б вышел поезд со скоростью 50 км/ч. Одновременно навстречу ему из пункта Б в пункт А с той же скоростью вышел другой поезд. В тот же момент муха, сидевшая на ветровом стекле поезда А, отправилась навстречу поезду Б со скоростью 200 км/ч. Долетев до него, она мгновенно развернулась без потери скорости и направилась навстречу поезду А. Так эта муха и летала между поездами, пока они не столкнулись и не раздавили её. Сколько километров успела пролететь муха?

Эту задачу можно решить в уме за 5 секунд, если догадаться, как. А можно решить в лоб, просуммировав возникающий в задаче ряд.

Рассказывают, что Джон фон Нейман, один из основоположников информатики, услышав эту задачу, задумался лишь на секунду и выдал правильный ответ. Когда его спросили, как же он так быстро нашёл ответ, учёный скромно ответил, что просуммировал ряд.

Решение
Устное решение выглядит так:
1) Скорость сближения поездов равна 50км/ч + 50км/ч = 100км/ч.
2) Следовательно, они столкнутся через 200км / 100км/ч = 2ч.
3) За это время муха успеет пролететь расстояние 2ч * 200 км/ч = 400км.

1 комментарий:

  1. Байка звучит так (по крайнем мере, я ее в такой форме слышал):

    Фон Нейману рассказали задачу про муху, и он выдал правильный ответ через секунду. Тогда ему сказали, что действительно, если понять хитрость, то ответ находится моментально, но многие пытаются просуммировать ряд. На что фон Нейман ответил, что он именно просуммировал ряд.

    ОтветитьУдалить